Nino Schurter e Lars Forster levam a melhor no prologo da Cape Epic, Avancini e Fumic ficam em segundo - 2pedais

Ads Top

Nino Schurter e Lars Forster levam a melhor no prologo da Cape Epic, Avancini e Fumic ficam em segundo

© Dwayne Senior/Cape Epic
Hoje rolou o primeiro dia da maior ultramaratona de MTB do mundo, a Cape Epic! Sendo o primeiro dia com um prólogo na icônica montanha Table Mountain, em Cape Town.




Os grandes vencedores do dia foram Nino Schurter e Lars Forster, com um tempo de 43min41seg, logo atrás a dupla que tornou uma das favoritas e com certeza a mais querida entre os espectadores, Manuel Fumic e Henrique Avancini fizeram um tempo de 44min22seg. Em terceiro lugar a dupla Sergio Mantecon e Ondřej Cink fizeram 44min34seg.

No feminino a dupla da Investec-songo-Specialized, com Annika Langvad e Anna van der Breggen fizeram 51min44seg, em segundo a dupla Ariane Lüthi e Maja Wloszczowska com 54min19seg e na terceira colocação Candice Lill e Adelheid Morath com 54min33seg.

Nesta segunda-feira, 18 de março a etapa 1 vai ter 111km e 2700m de subidas acumuladas e a coisa vai começar a esquentar de verdade!





Confira abaixo o top 10 da categoria masculina:

1. Scott-SRAM MTB-Racing 4-1 Nino Schurter (Switzerland) 4-2 Lars Forster (Switzerland) 00:43.41,5
2. Cannondale Factory Racing 3-1 Manuel Fumic (Germany) 3-2 Henrique Avancini (Brazil) 00:44.22,6 +41,1
3. KROSS-SPUR 14-1 Sergio Mantecon Gutierrez (Spain) 14-2 Ondřej Cink (Czech Republic) 00:44.34,2 +52,7
4. 7C CBZ WILIER 25-1 Louis Meija (Colombia) 25-2 Johnny Cattaneo (Italy) 00:44.48,8 +1.07,3
5. SpecializedFoundationNAD 13-1 Alan Hatherly (South Africa) 13-2 Matthew Beers (South Africa) 00:45.04,0 +1.22,5
6. Canyon 5-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 5-2 Petter Fagerhaug (Norway) 00:45.26,0 +1.44,5
7. 7C CBZ WILIER 2 32-1 Tony Longo (Italy) 32-2 Gregory Brenes (Costa Rica) 00:45.29,7 +1.48,2
8. InvestecsongoSpecialized 1-1 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 1-2 Sam Gaze (New Zealand) 00:45.32,3 +1.50,8
9. CST Sandd 19-1 Sebastian Fini (Denmark) 19-2 Martins Blums (Latvia) 00:45.46,8 +2.05,3
10. Centurion Vaude 9-1 Daniel Geismayr (Austria) 9-2 Jochen Kaess (Germany) 00:45.51,3 +2.09,8

Confira abaixo o top 10 da categoria feminina:

1. Investec-songo-Specialized 50-1 Annika Langvad (Denmark) 50-2 Anna van der Breggen (Netherlands) 00:51,44,7
2. Kross-Spur Racing 53-1 Ariane Lüthi (Switzerland) 53-2 Maja Wloszczowska (Poland) 00:54,19,9 +3.00,0
3. Summit Fin 54-1 Candice Lill (South Africa) 54-2 Adelheid Morath (Germany) 00:54,33,8 +3.00,0
4. Meerendal WIAWIS Rotwild 51-1 Sabine Spitz (Germany) 51-2 Nadine Rieder (Germany) 00:55,11,4 +4.00,0
5. Silverback - Fairtree 52-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 52-2 Mariske Strauss (South Africa) 00:55,45,4 +4.00,0
6. Galileo Risk 56-1 Theresa Ralph (South Africa) 56-2 Sarah Hill (South Africa) 00:56,49,2 +5.00,0
7. dormakaba Ladies 55-1 Samantha Sanders (South Africa) 55-2 Amy Mcdougall (South Africa) 00:57,22,8 +6.00,0
8. FreakShow SCOTT 57-1 Sonya Looney (United States of America) 57-2 Catherine Williamson (England) 01:01,22,7 +10.00,0
9. Land Rover Jaguars 46-1 Hannele Steyn (South Africa) 46-2 Katja Steenkamp (South Africa) 01:08,55,9 +17.00,0
10. T and T 351-1 Jeanette Treherne (South Africa) 351-2 Vivienne Turvey (South Africa) 01:18,44,9 +27.00,0

 Eleve Sua Performance - 8 Semanas para Evoluir no Mountain Bike


Nenhum comentário:

Postagens recentes

4/recentposts
2 pedais. Tecnologia do Blogger.